Выставка «Тайны винтажной шкатулки: история украшений»

Раздел: Выставки
04 апреля 2024 г.

С 03 ап­ре­ля в Му­зее юве­ли­р­но­го ис­кус­ства ра­бо­та­ет вы­став­ка «Тай­ны вин­та­ж­ной шка­тул­ки: ис­то­рия укра­ше­ний».

Пер­вые укра­ше­ния по­яви­лись у че­ло­ве­ка, ко­г­да он впе­р­вые за­ко­лол свою оде­ж­ду из шкур жи­во­т­ных ост­рым ка­м­нем, что­бы при­крыть на­го­ту. С тех пор про­шло мно­го лет. Укра­ше­ния про­шли дол­гую эво­лю­цию - от про­сто­го бы­то­во­го пред­ме­та до уни­каль­но­го про­из­ве­де­ния ис­кус­ства, от си­м­во­ли­че­ско­го лю­бо­в­но­го по­сла­ния до по­в­се­д­нев­но­го пред­ме­та мас­со­во­го по­треб­ле­ния. Не ме­ня­лось лишь од­но - они все­г­да бы­ли ря­дом с че­ло­ве­ком и яв­ля­лись не про­сто от­ра­же­ни­ем си­ю­ми­нут­ной мо­ды или по­пу­ляр­ных ху­до­же­ствен­ных те­че­ний, а на­сто­я­щим зер­ка­лом эпо­хи.

ХХ век - яр­кий, бур­ный, не­с­по­кой­ный, на­пол­нен­ный со­бы­ти­я­ми оста­вил в ис­то­рии че­ло­ве­че­ства не­из­гла­ди­мый след. Укра­ше­ния, со­з­дан­ные то­г­да, се­го­д­ня уже яв­ля­ют­ся ан­ти­к­ва­ри­а­том и вин­та­жом. Они по­хо­жи на пу­те­ше­ствие во вре­ме­ни в те го­ды, ко­г­да от­но­ше­ние к ве­щам еще не бы­ло та­ким ути­ли­тар­ным, как сей­час, они бы­ли чем-то вро­де пред­ме­тов ис­кус­ства. По сей день эти укра­ше­ния яв­ля­ют­ся ис­точ­ни­ком вдох­но­ве­ния для со­вре­мен­ных ди­зай­не­ров. Ан­ти­к­вар­ные и вин­та­ж­ные укра­ше­ния - это сво­е­об­раз­ная эс­сен­ция все­го пре­крас­но­го, что есть в мо­де.

И­мен­но им по­свя­ще­на но­вая вы­став­ка в Му­зее юве­ли­р­но­го ис­кус­ства - «Тай­ны ста­рой шка­тул­ки: ис­то­рия укра­ше­ний». По­се­ти­те­ли со­вер­шат пу­те­ше­ствие во вре­ме­ни, сво­и­ми гла­за­ми уви­дят, как ме­ня­л­ся их стиль на про­тя­же­нии раз­ных эпох, при­о­т­кро­ют тай­ны ста­рой шка­тул­ки. Уз­на­ют, на­при­мер, по­че­му в на­ча­ле ХХ ве­ка шля­п­ная бу­лав­ка ока­за­лась вне за­ко­на, как мод­ни­цы го­ня­лись за пла­сти­ко­вы­ми укра­ше­ни­я­ми в от­тен­ках «взби­тая ку­ку­ру­за» и «грязь Мис­си­си­пи», и за­чем че­ш­ские ма­сте­ра ва­ри­ли вме­сте рас­плав­лен­ное зо­ло­то и са­п­фи­ро­вое стек­ло.

В экс­по­зи­ции вы­став­ки пред­став­ле­на юве­ли­р­ная би­жу­те­рия в сти­ле ар-­ну­во и ар-­де­ко, укра­ше­ния из­ве­ст­ных брен­дов «Trifari», «Boucher», «Mazer», «Coro», «Exquisite», «Sarah Coventry», «AVON», «Regency», «Schreiner», «Delizza & Elster», «Kafin Jewellry», «Florenza». Раз­но­об­ра­зие че­ш­ско­го стек­ла и уди­ви­тель­ные укра­ше­ния бра­тьев Най­гер, а та­к­же би­жу­те­рия рос­сий­ских ма­сте­ров и про­из­во­ди­те­лей - за­во­да «Крас­ная Прес­ня», Ле­нин­гра­д­ской юве­ли­р­но-­ча­со­вой фаб­ри­ки «Гла­вю­ве­ли­р­т­орг», «МосГа­лан­те­реи» и мно­гих дру­гих.

Вы­став­ка бу­дет ра­бо­тать до 19 мя 2024 го­да в му­зее юве­ли­р­но­го ис­кус­ства по ад­ре­су: г. Ко­стро­ма, ул. Со­вет­ская, д.7.

Те­ле­фон для свя­зи: 89676843753.
Гру­п­па в «ВК»: https://vk.com/museumofjewelleryart

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->